Парацетамол после удаления зуба

Парацетамол от зубной боли – особенности применения

Парацетамол после удаления зуба

В жизни каждый из нас сталкивался с зубной болью, которая доставляет массу неприятных ощущений. Существует большое количество медицинских препаратов, которые способны временно устранить зубную боль, но источник боли устранить не могут.

Многие ее переносят очень болезненно, параллельно с зубной болью, начинают испытывать и головную.

До обращения в стоматологию, большая часть предпочитает против зубной боли принимать медикаменты, которые прошли проверку среди населения, ориентируясь на отзывы.

Одним из популярных средств и доступных сегодня среди населения – это таблетки парацетамола. В широких массах он известен не только, как жаропонижающий препарат, но и как болеутоляющее средство. Действительно помогает ли парацетамол от зубной боли или это миф, который придумали для увеличения продаж препарата, узнаете прочитав статью до конца.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Производители подчеркивают в инструкции к лекарственному средству, что он оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Болеутоляющее воздействие.

Благодаря своим анальгетическим свойствам препарат может устранить временно болевые ощущения, которые испытывает человек с больным зубом.

В качестве средства от зубной боли в аптеках можно приобрести лекарственные средства, которые изготовлены на его базе, вот несколько из них:

  1. «Калпол»
  2. «Панадол»
  3. «Тайленол»
  4. «Эффералган»
  5. «Опрадол»
  6. «Акамол»
  7. «Мексален»
  8. «Вольпан»

Отпускают данные лекарства без рецепта врача, что создаёт миф о безопасности применения данных аптечных средств. Пред употребления необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которую производитель вкладывает в упаковку.

Форма выпуска и состав

Выпускают данные аптечные средства выпускают в форме таблеток, капсул, эликсира, сиропа, ампул, свеч, порошка. В состав перечисленных аптечных лекарств входит парацетамол, его международное название –ацетаминофен.

В их состав входит активное вещество и вспомогательные вещества, которые имеют свойства анальгина. Свойства вспомогательных веществ зависят от формы выпуска лекарственного препарата. Его преимущество в том, что оно быстро усваивается организмом.

Соответственно и прием осуществляется и зависит от формы выпуска. Медикаменты на основе парацетамола нельзя пить в бесконтрольном количестве. Потому что они оказывают влияние на важные органы и могут привести к осложнениям.

Показания и противопоказания к применению

Как и у любого медикамента, имеются показания и противопоказания к применению. Показания к употреблению, повышенная температура тела, озноб, головная или зубная боль, простудные заболевания.

Важно! Перед приемом лекарства, всегда необходимо изучить инструкцию и знать свои заболевания.

Парацетамол противопоказан лицам, которые имеют проблемы с почками, печеночную недостаточность, индивидуальную непереносимость к отдельным веществам, которые входят в состав.

Также его нельзя применять людям, которые страдают алкогольной зависимостью и имеют печень, пораженную эти недугом. Тем более, шутить, препаратом парацетамол как обезболивающее средство, которое имеет свои противопоказания и побочные действия.

Категорически запрещается употреблять спиртные напитки во время приема таблеток, содержащих ацетаминофен.

Правила приема препарата

Прием средств, содержащих активное вещество парацетамол, всегда зависит от их формы выпуска. Таблетки, суспензии, сиропы принимают во внутрь строго по инструкции, соблюдая рекомендуемую дозировку препарата.

Напомни, что максимальная суточная доза для взрослого человека не более 4 грамм при простудных и воспалительных ситуациях, а во всех случаях применения в качестве болеутоляющего, строго соблюдая дозировку в инструкции.

Также на аптечных прилавках можно встретить свечи, в составе которых, активное вещество – парацетамол. Их чаще всего рекомендуется применять при лечении маленьких детей, которые не привыкли пить таблетки.

Внимание! При борьбе с зубной болью, рекомендуется принимать во внутрь таблетки, но не суспензии и сиропы.

Парацетамол от зубной боли может помочь не всем, хотя с острой и ноющей болью его анальгетическое свойство справиться сможет при отсутствии противопоказаний.

Запивать его надо большим количеством жидкости, исключительно только водой. Никакими другими напитками спиртосодержащими, кофеин содержащие нельзя, дабы не получить осложнения на печень.

Побочные действия

Лекарственное средство не такое безобидное каким кажется на первый взгляд. При распаде в организме, образуется очень сложные химические соединения, с которыми наша печень усердно борется.

В результате длительного применения могут появиться осложнения с печенью. При язвиной болезни желудка может открыться язва. Также могут появиться аллергические реакции в виде осыпания, зуда.

При обнаружении плохого самочувствия или при появлении первых признаков побочных действия применение следует незамедлительно прекратить и обратиться к врачу.

Чтобы не допустить осложнений от приема лекарственных средств на основе данного вещества, следует строго соблюдать разовую и суточную дозу употребления.

Прием парацетамола при беременности и грудном вскармливании

Беременность – прекрасная пора, однако в определенные периоды возникают у будущей мамы проблемы с зубами. Заниматься лечением, удалением зубов можно только на определенном сроке. Поэтому при возникновении зубного недуга, беременным следует обращаться незамедлительно в стоматологическую клинику, а не заниматься самолечением.

При исследованиях, каких-либо противопоказаний к применению лекарственных средств, содержащих парацетамол или его самого для беременных и в период грудного кормления, не было выявлено. Данное вещество проникает через защитный слой плаценты, а также попадает в организм младенца с грудным молоком матери, но на развитие плода, а также на самочувствии малыша не отражается.

Производители рекомендуют в минимальных дозах принимать лекарства при беременности, а во время кормления перевести ребенка на искусственное грудное вскармливание.

Применение парацетамола для лечения зубной боли у детей

Бессонные ночи знакомы каждому родителю в тот самый период, когда режутся зубы у малыша. При прорезывании зубов у малышей очень часто поднимается температура, болят десна, ребенок начинает постоянно капризничать. Первые зубки приносят беспокойство не только ребеночку, но и родителям. Чтобы облегчить естественный процесс, малюткам можно ставить свечи нурофен.

Спектр препарата шире, в своем составе он содержит парацетамол, тем самым, действует на организм малютки как жаропонижающее средство. А также и снижает уровень боли.

Парацетамол после удаления зуб

Удаление зуба – это всегда болезненно. Но самое неприятное это период после удаления. Всем известные в народе зубы «мудрости» не лечат, их сразу удаляют. После удаления зуба мудрости в чистом виде парацетамол не эффективен, назначают более сильные препараты, которые будут более эффективны в данном случае, но содержать активный компонент.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/paratsetamol-ot-zubnoy-bolii/

Ибупрофен в сравнении с парацетамолом (ацетаминофеном) для облегчения боли после хирургического удаления нижних зубов мудрости

Парацетамол после удаления зуба

Вопрос обзора

В этом обзоре, подготовленном Группой Кокрейн по здоровью полости рта, сравнили эффективность двух часто используемых обезболивающих средств, парацетамола и ибупрофена, по отдельности и в виде комбинации в одной таблетке, в облегчении боли после хирургического удаления нижних зубов мудрости.

Актуальность

Во всем мире проводится огромное число хирургических операций по удалению зубов мудрости, только в Англии ежегодно проводится приблизительно 63000 удалений в больницах Национальной службы здравоохранения (NHS). Это значимо отражается на качестве жизни пациентов и многие пациенты нуждаются в отрыве от работы.

Однако, несмотря на эти последствия, люди чаще всего беспокоятся о боли после операции, которая может быть очень сильной. Предполагается, что наиболее выраженная боль ощущается через три-пять часов после операции.

Боль, испытываемая после операции в полости рта, широко используется в качестве модели для измерения эффективности обезболивающих средств в целом.

Парацетамол и ибупрофен часто применяют для облегчения боли после хирургического удаления нижних зубов мудрости. В 2010 году новое болеутоляющее средство (c торговым названием Нуромол), содержащее парацетамол и ибупрофен в одной таблетке, было лицензировано для применения в Великобритании.

Все лекарства, изученные в этом обзоре, вызывали минимальные побочные эффекты при их правильном использовании для краткосрочного облегчения боли.

Характеристика исследований

Доказательства в этом обзоре актуальны по состоянию на 20 января 2013 года. В этот обзор были включены семь исследований с участием 2241 человека, в которых проводили прямое сравнение ибупрофена и парацетамола или их комбинации.

Всем участникам проводили операции по удалению нижнего зуба или зубов мудрости, при которых требовалось частичное удалении кости или которые, по меньшей мере, вызывали развитие умеренной или сильной боли.

В исследованиях сравнивали обезболивающие средства в разных дозах, которые принимали после операции.

Большинство исследований были проведены в США, а одно исследование было проведено в Пуэрто-Рико.

Четыре из клинических испытаний проводились в клинических исследовательских учреждениях, два – в университетских стоматологических больницах, и одно – в частной стоматологической хирургической клинике.

Возраст участников немного различался в исследованиях, но, в целом, был схожим и варьировал от 15 до 65 лет. Во всех исследованиях участвовали мужчины и женщины.

Во всех исследованиях, включенных в этот обзор, рассматривали только информацию по облегчению боли и ее интенсивности после приема одной дозы обезболивающего средства после операции. Известно, что боль после этого продолжается, и лекарственные средства, изученные в этом обзоре, обычно применяют каждые шесть-восемь часов (максимум четыре раза в день).

Основные результаты

Ибупрофен был более эффективен, чем парацетамол, во всех дозах, изученных в этом обзоре. Основываясь на ограниченных доказательствах, комбинация парацетамола и ибупрофена оказалась не более эффективной, чем эти лекарства по отдельности, при оценке эффекта через два часа после операции.

Однако, опять же основываясь на ограниченных доказательствах, комбинация этих лекарств была более эффективной, чем их применение в отдельности, при оценке эффекта через шесть часов после операции.

Участникам, принимавшим комбинированное средство, реже требовались лекарства по неотложным показаниям.

Имеющаяся информация о неблагоприятных событиях в исследованиях (включая тошноту, рвоту, головные боли и головокружение) указывала на то, что они были сопоставимы между группами лечения. Однако авторы обзора не смогли формально проанализировать данные, так как не удалось выяснить, сколько всего было неблагоприятных событий.

Качество доказательств

Все результаты (исходы) по сравнению ибупрофена с парацетамолом были высокого качества. Это означает, что дальнейшие исследования вряд ли изменят нашу уверенность в оценке эффекта.

При сравнении комбинированного средства с лекарствами, применяемыми по отдельности, качество доказательств в отношении доли пациентов с > 50% максимальным облегчением боли в течение двух и шести часов было оценено как умеренное из-за неточных основанных на единичных исследованиях. Это означает, что дальнейшие исследования, вероятно, существенно повлияют на нашу уверенность в оценке эффекта. Качество доказательств в отношении применения лекарств по неотложным показаниям было оценено как высокое.

Источник: https://www.cochrane.org/ru/CD004624/ibuprofen-iili-paracetamol-acetaminofen-dlya-oblegcheniya-boli-posle-hirurgicheskogo-udaleniya

Топ 10 препаратов, которые помогают после удаления зуба. Как избавиться от боли?

Парацетамол после удаления зуба

После удаления зуба непременно возникнут болезненные ощущения, ранка будет немного кровоточить, появятся отеки. Для того, чтобы справиться со всеми неприятными последствиями операции, UltraSmile.

ru приводит ТОП-10 средств, которые помогут восстановиться после удаления зуба – но использовать их рекомендуется только по рекомендации врача, самолечение не допускается.

Мы сознательно не будем указывать в данном перечне названия антибиотиков, поскольку они используются крайне редко и назначаются только стоматологом.

Боль после удаления зуба

1. «Ибупрофен»

Нестероидный противовоспалительный препарат после удаления зуба, который оказывает довольно сильный болеутоляющий эффект. Выпускается в виде таблеток.

Запрещен для применения детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам. Разовая доза – 600-800 мг, употреблять препарат можно до 4 раз в сутки, но не дольше 5 дней подряд.

Аналогом является «Нурофен», действующее вещество в составе которого – как раз ибупрофен.

Ибупрофен

2. «Солпадеин»

Активными веществами препарата являются парацетамол, кодеин и кофеин. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, кодеин – обезболивающее, а кофеин – общее тонизирующее воздействие.

Препарат противопоказан детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с нарушениями работы печени и почек.

Действует достаточно быстро, принимать его следует после еды по 1 таблетке 3-4 раза в день.

Солпадеин

3. «Кетанов»

Один из наиболее популярных и довольно сильных препаратов для обезболивания. Активное вещество, кеторолак, способно блокировать практически любую боль.

Препарат противопоказан при беременности, грудном вскармливании, при нарушении функции печени и почек (с осторожностью), детям до 16 лет, не рекомендуется также пожилым людям (либо в минимальной дозировке).

Принимать его следует по 10 мг каждые 4-6 часов.

Кетанов

4. «Хлоргексидин» 0,05%

По фармакологическому назначению – антисептик и дезинфицирующий препарат. Продаётся в виде раствора для наружной обработки, предназначен для восстановления поврежденных тканей и защиты ран после хирургического вмешательства. Особенно эффективен при воспалении лунки (альвеолите).

После удаления зуба его можно использовать в неразведенном виде для полосканий (вернее – ванночек) полости рта: удерживать небольшое количество препарата во рту в течение минуты. Повторять 2-3 раза в день.

После проведения процедуры желательно воздержаться от приема пищи на 2-3 часа, поскольку препарат способствует образованию антимикробной пленки на тканях, которая действует еще несколько часов.

5. «Мирамистин»

Антисептик местного применения, оказывает бактерицидное воздействие и предотвращает распространение многих инфекций (особенно герпеса).

В большей степени используется при воспалении лунки герпетического характера, а также при развитии стоматита на фоне ослабления иммунитета после удаления зуба.

Выпускается в виде спрея, раствора для полосканий и мази. Применять только по назначению врача.

Мирамистин

6. Содо-солевые ванночки

Достаточно эффективный раствор, который предназначен для снятия воспаления, обеззараживания и даже уменьшения боли. Самый простой и распространённый рецепт – развести в стакане теплой воды по половине чайной ложи соли и соды. Ванночки проводить 3-4 раза в день или осторожно прикладывать к ранке смоченный в растворе ватный тампон.

Соль и сода

7. Настои трав

Народное средство для обеззараживания тканей, снятия отека и воспаления. Можно использовать ромашку, календулу и шалфей (не рекомендуется кора дуба, которая оказывает вяжущее воздействие). В отличие от медикаментозных препаратов, травяные настои не так эффективны, но могут стать дополнением при проведении терапии.

Настой ромашки

8. Холод

Холодные компрессы не совсем относятся к препаратам, но, тем не менее, это один из самых эффективных способов снятия отеков после удаления зуба.

По возвращении домой после операции со стороны щеки (но не к области раны) следует приложить холод: подойдут лед, снег или замороженное мясо, завернутые в полотенце.

Держать компресс-5-15 минут, повторять каждые 30-60 минут. Общая длительность – 5-7 раз, по самочувствию.

Холодный компресс

9. «Солкосерил»

Адгезивная паста, предназначение которой – ускорение заживления травмированных областей, поскольку действие активных компонентов направлено на стимуляцию регенерации тканей.

Применяется как после удаления зуба, так и в случае развития осложнений (например, при альвеолите). Паста наносится тонким слоем прямо на рану, но перед этим поверхность нужно дезинфицировать (например, Хлоргексидином или Мирамистином).

Использовать 3-4 раза в день, после нанесения не есть в течение 2-3 часов (пить можно).

10. «Цетрин»

Это антигистаминный или противоаллергический препарат после удаления зуба, который поможет справиться с отечностью на лице и снизит риск развития аллергических реакцией.

Принимать по 1 таблетке в день. Среди аналогов – «Зиртек» или «Зодак», действующее вещество которых идентично – цетиризин.

В зависимости от формы препарата (таблетки, капли) можно применять как взрослым, так и детям с рождения.

Цетрин

Такие антибактериальные препараты, как «Линкомицин», «Флемоксин», «Юнидокс», «Цифран» применяются только по назначению врача в случае, если удаление зуба проходило на фоне сопутствующей инфекции, с сильным повреждением тканей или велик риск развития осложнений.

Без особой необходимости их применять не нужно – организм сам справится с последствиями проведенной операции.
Помните, что приведённый список – это самые часто назначаемые стоматологами препараты. Но необходимость их использования в вашем конкретном случае должен определять только лечащий врач.

Также можете ознакомиться со статьей, которая расскажет, как восстановить удалённый зуб.

Советы стоматолога после удаления зуба

(2 4,00 из 5)
Загрузка… удаление зуба

Источник: https://ultrasmile.ru/preparaty-pomogayushie-vosstanovitsya-posle-udaleniya-zuba/

6 лучших обезболивающих препаратов после удаления зуба

Парацетамол после удаления зуба

Удаление (экстракция) нарушает структуру мягких и костных тканей. Операция всегда сопровождается посттравматической болью. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, стоматологи назначают обезболивающее средство после удаления зуба.

Механизм возникновения боли после удаления зуба

Обезболивание оперируемого участка проводится с помощью местной седации. Реже применяется общий наркоз. Используется проводниковая анестезия при удалении зуба мудрости и моляров, а при экстракции резцов и клыков – инфильтрационная.

Боль наступает после того, как проходит анестезирующий эффект. Ее интенсивность зависит от:

  • индивидуальной чувствительности и уровня болевого порога пациента;
  • сложности и продолжительности манипуляций;
  • присутствия воспалений в оперируемом участке.

Для снятия зубной боли используют ненаркотические анальгетики.

Если вырвать жевательную единицу, образуется рана и открывается кровотечение. Спустя 20 – 30 минут в альвеоле формируется кровяной сгусток. Заживление наступает через пару недель, полное восстановление тканей – 1 – 3 месяца, а боль держится 2 – 3 дня. Дольше всего затягиваются лунки после удаления зуба мудрости.

Важно! Если спустя несколько суток неприятные ощущения не стихают, усиливаются, появляется отек, неприятных запах, повышается температура – это указывает на развитие осложнений. Необходимо срочно обратиться к врачу. Возможно, придется выдергивать оставшиеся корни или осколки.

Лучшие обезболивающие препараты

Для снятия зубной боли используют ненаркотические анальгетики. Большинство из них также обладают противовоспалительным действием. Вырывать единицы следует с обязательным последующим приемом анальгетиков с противовоспалительным действием.

Важно! Обезболивающие средства после удаления зуба вызывают раздражение слизистой желудка и вероятность усиления кровотечения. Поэтому их прекращают принимать, как только интенсивность симптомов снижается.

Чаще всего назначают одно из следующих медикаментозных средств.

«Кетанов»

Его эффективность выше, чем у других анальгетиков в десятки и сотни раз.

Самый мощный медикамент. Его эффективность выше, чем у других анальгетиков в десятки и сотни раз. Особенно полезен, если нужно обезболить рану после сложной операции или зуб мудрости. Имеет 2 формы выпуска – таблетки и инъекции. Нестероидное противовоспалительное и жаропонижающее средство на основе кеторолака. Его аналог – «Кеторол».

Капсулы принимают симптоматически или 3 – 4 раза в сутки через равные промежутки времени, запивая не менее 100 мл воды. Если необходимо, дозу увеличивают в 2 раза. Максимальная продолжительность курса – 1 неделя.

Уколы ставят внутримышечно, желательно в бедро или плечо. Суточная доза – 3 мг для молодых и 2 мг для пожилых людей.

Важно! «Кетанов» нельзя принимать вместе с глюкокортикостероидами, другими противовоспалительными средствами и препаратами, содержащими кальций. Такое сочетание мгновенно приведет к побочным эффектам со стороны пищеварительной системы.

«Нимесил»

Действующее вещество – нимесулид. Снимает воспаление, отек, снижает температуру и боль после удаления зуба мудрости. Выпускается в форме порошка, таблеток, геля, суспензий и сиропа для детей. Оптимальная доза – 100 мг, можно незначительно увеличить, когда беспокоит зуб мудрости.

Оптимальная доза – 100 мг.

Аналоги – «Нурофен», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Найз», «Аффида Форт».

Важно! «Нимесил» противопоказан при беременности, лактации, людям с патологиями печени, почек, сердца, сосудов, детям до 12 лет. Нередко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ и нервной системы.

«Анальгин»

Выпускают капсулы, суппозитории, обезболивающие уколы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Снимает жар и боль. Действующее вещества – метамизол. Принимают по 500 мг дважды или трижды в сутки, в том числе, когда режется зуб мудрости. Если болит клык, резец или моляр у детей, дозировка рассчитывается в пропорции 5 – 10 мг на 1 кг веса.

Снимает жар и боль.

Важно! «Анальгин» не рекомендован людям с патологиями сердечно-сосудистой, кроветворной систем, бронхиальной астмой, аллергией на консерванты, беременным.

Лекарства с похожим действием – «Баралгин», «Спазмалгон», «Темпалгин», «Антипирин».

Источник: https://skzub.ru/preparaty/6-luchshih-obezbolivayushhih-preparatov-posle-udaleniya-zuba.html

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат – Сайт о

Парацетамол после удаления зуба

Мнение, что стоматологи выписывают антибиотики от зубной боли и других симптомов воспаления, ошибочно. Препараты борются с причиной недуга – мощной инфекцией. Их влияние на боль, покраснение и отек вторично.

Показанием для назначения антибиотика является не зубная боль, а опухшая десна, воспалительный процесс в мягких тканях щеки и/или нагноение в корне зуба. Эти признаки могут быть симптомами:

  • гингивита – воспаления десен;
  • флюса – воспалительного процесса в надкостнице;
  • пародонтита – воспаления пародонта (мягких тканей, окружающих зуб);
  • пульпита – воспаления пульпы зуба;
  • альвеолита – воспаления лунки после удаления зуба;
  • периодонтита – воспалительного процесса в корне зуба.

Основная причина этих заболеваний – размножение патогенной микрофлоры. Оно влечет выделение токсинов, на которые организм реагирует воспалением в полости рта. Самым распространенным источником неприятностей является кариес.

Приобретая хроническую форму, он становится настоящим рассадником вредоносных бактерий. А впоследствии постепенно переходит в пульпит – последнюю стадию воспаления, когда еще существует возможность спасти пораженный зуб.

Начиная именно с этой стадии, врач может назначить бактерицидный препарат, чтобы вовремя купировать воспалительный процесс.

Какое антибактериальное средство лучше

Спектр бактерицидных средств, разрешенных к применению в стоматологии, очень широк. В основном используются макролиды и препараты пенициллинового ряда. При назначении лекарства врач учитывает возраст пациента, наличие хронических болезней почек, печени и сердца, тяжесть воспалительного процесса.

Поскольку любые таблетки имеют противопоказания и побочные эффекты, решать, какой антибиотик лучше при зубном воспалении, может только врач. Самостоятельный прием антибактериальных медикаментов может оказаться не только безрезультатным, но и осложняющим дальнейшее лечение.

При неправильном подборе антибиотика бактерии вырабатывают устойчивость к его действующему веществу. Впоследствии врачам приходится задействовать еще более сильные средства.

Какие антибактериальные препараты часто назначают врачи при различных воспалительных стоматологических заболеваниях, смотрите в таблице:

Причина болиМедикаментозные средства
Пародонтит
  • Амоксициллин
  • Цифран
  • Метронидазол
Альвеолит
  • Амоксициллин
  • Ибуклин
  • Левомицетин
Флюс и киста
  • Цифран
  • Доксициклин
  • Ампиокс
Пульпит
  • Ципролет
  • Амоксиклав
  • Доксициклин
Гингивит
  • Метронидазол
  • Клиндамицин
  • Амоксициллин
Периодонтит
  • Амоксиклав
  • Экоцифол
  • Доксициклин

Антибиотик при боли в зубе не является медикаментом первой необходимости. До визита в стоматологическую поликлинику лучше обойтись обычным обезболивающим: Парацетамол, Ибупрофен, Кетанов.

Антибиотики при зубной боли разной этиологии – названия и описание

Выбирая антибиотик при признаках серьезного воспалительного заболевания, доктор ориентируется не только на данные о пациенте (возраст, наличие аллергии), но и на спектр действия активных веществ тех или иных лекарственных средств. В современной стоматологии для лечения воспалительных процессов применяются препараты широкого спектра, подавляющие различные штаммы бактерий.

Амоксициллин

Амоксициллин и его производные (Флемоксин, Флемоклав, Амоксиклав, Аугментин) довольно часто применяются в стоматологии. Лекарство относится к пенициллиновому ряду, действует на уровне клетки, препятствует синтезу болезнетворных бактерий. Амоксициллин отлично проявил себя при воспалениях десен, пульпитах, осложненных пародонтитах.

Амоксициллин при зубной боли принимается строго по назначению врача. Только доктор должен определять кратность приема и допустимую суточную дозу.

Флемоклав и Амоксиклав содержат в своем составе клавулановую кислоту. Ее предназначение – снижение устойчивости некоторых типов бактерий к основному действующему веществу. В комбинации с амоксициллином кислота образует сильное средство, поэтому Флемоклав и Амоксиклав используются при зубной боли чаще, чем исходный медикамент.

Эритромицин

Препарат относится к группе макролидов и действует на патогенных микробов выборочно. В особых случаях Эритромицин оказывается эффективнее, чем Амоксиклав, так как способен нейтрализовать возбудителей, нечувствительных к пенициллину. Лекарство часто назначается после удаления пульпы при лечении пульпита.

Особенность Эритромицина в том, что он нестабильно всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому такие таблетки лучше пить за 1,5 часа до еды или по прошествии 2 часов после трапезы.

Линкомицин

На том же принципе действия основан Линкомицин. Прекращая синтез белка в микробной клетке, он оказывает мощное бактерицидное действие.

Вещество относится к группе линкозамидов, активно в отношении грамположительных аэробных бактерий. Линкомицин часто назначают после удаления зуба для предотвращения нагноения и развития воспалительных заболеванийв ротовой полости. Также им лечат кисты, применяя препарат в форме инъекций.

Ампициллин

Еще один представитель пенициллинового ряда – Ампициллин – популярный антибиотик при любых стоматологических воспалениях. Наиболее эффективен при флюсе, гингивите.

Ампициллин выпускается в форме таблеток, капсул, гранул для разведения и порошка для инъекций. Как большинство антибиотиков, применяемых в стоматологии при воспалении, препарат назначается в капсулах и таблетках. Однако при нарыве в десне или при гнойном процессе в корнях врач может сделать выбор в пользу инъекций.

Цифран

Для подавления инфекции при лечении зубов и десен антибиотики – единственный возможный выход. Они позволяют остановить воспалительный процесс, не нарушая целостность твердых тканей и десен. К таким средствам относится и Цифран с его аналогом под названием Ципролет. Препараты очень эффективны и часто назначаются при боли в зубах, покрытых коронками.

Причинами появления боли под коронкой являются не до конца пролеченный пульпит, неправильная установка коронки и позднее обращение в клинику. Во всех ситуациях происходит травмирование корня, начинается нагноение, абсцесс. Пациенту больно жевать, у него болит и сам зуб, и окружающие его ткани.

Ципролет и Цифран прописывают при зубной боли после проведения рентгенологического обследования – когда уточняется ситуация под коронкой.

Доксициклин

Доксициклин – препарат из группы тетрациклинов. Легко распространяясь в жидкостях и тканях организма, вещество справляется с самыми разными инфекциями. Доксициклин – лучший антибиотик при воспалении зуба под коронкой, при флюсе и гингивите. Помимо этого, его назначают при подготовке к стоматологическим операциям для исключения заражения.

Особенность препарата – длительное действие. По сравнению с аналогичными средствами, Доксициклин действует почти в два раза дольше. Дополнительный плюс – выраженное противоотечное действие: уже через сутки опухшая ткань начинает приходить в норму.

Правила приема антибиотиков

При боли в зубе, вызванной воспалительным процессом, антибиотик прописывается курсом. Продолжительность приема может составлять от 5 до 14 дней. Какие антибиотики принимать при воспалении зуба и в каком режиме, скажет врач. Перед назначением нужно предупредить стоматолога:

  • о случаях выраженных аллергических реакций на любые лекарственные препараты;
  • о хронических заболеваниях;
  • о постоянно принимаемых лечебных средствах (для определения совместимости).

Поскольку действие любого, даже самого действенного антибиотика при пульпите зуба и других воспалительных заболеваниях начнется только через 24–48 часов, лучше предупредить врача о наличии боли. Если челюсть болит, нарушая обычный ритм жизни, показан прием обезболивающих. Их можно пить в течение 5 дней – до подавления инфекционного процесса.

Важно! После исчезновения ярких симптомов (боли, опухших участков десен и мягких тканей) некоторые пациенты перестают принимать назначенные лекарства. Этого делать не следует – курс обязательно нужно пропить до конца, в противном случае больное место продолжит воспаляться с новой силой.

Другая категория любителей самолечения начинает принимать препарат в увеличенной дозе с первых дней лечения. Это тоже недопустимо. Бактерицидные средства имеют сильные побочные действия и оказывают токсическое воздействие на организм, поэтому выпить можно ровно столько таблеток, сколько назначил врач.

Зачем и как применять пробиотики

Учитывая склонность активных веществ антибиотиков к нарушению микрофлоры, во многих стоматологических клиниках параллельно назначаются восстанавливающие ее пробиотики. Названия этих препаратов известны всем:

  • РиоФлора.
  • Линекс.
  • Бифиформ.
  • Аципол.
  • Бифидумбактерин.

Первую дозу пробиотика можно принять еще до начала лечения, а по окончании основного бактерицидного курса нужно пропить лекарство еще в течение двух недель.

Совместимость антибиотиков с алкоголем

Алкоголь любых видов абсолютно не совместим с антибиотиками, поэтому его следует исключить на весь период их приема. Гепатологи советуют подождать с употреблением алкогольсодержащих напитков и медикаментозных средств как минимум 2 недели после окончания антибактериального лечения.

При каких стоматологических заболеваниях антибиотики применяют наружно

При наличии воспалительных очагов в зубных корнях, а также при боли под коронкой антибиотики применяются внутрь.

Наружно, в виде примочек и компрессов, лекарства используют при нарыве десны, вскрытии гнойников. Прямое показание – гингивит.

Помимо этого, аппликации с бактерицидными растворами стоматологи используют после удаления пульпы при пульпите – для дополнительной обработки.

Растертые в порошок таблетки и смоченные составом тампоны прикладывают к больному месту, что способствует снятию боли и купированию воспаления. Цель процедуры – максимально пропитать лекарственным средством тот участок зубной ткани, который воспалился в результате распространения инфекции.

Эффективность антибактериальных средств

Многие стоматологические проблемы являются следствием инфекции, поэтому антибиотики являются незаменимым «оружием» врача.

Для отдельно взятой группы патогенных микроорганизмов есть свой препарат – каждое лекарство демонстрирует отличный от других показатель действенности. Полностью осведомлен об этом только врач.

Стоматолог знает, какой штамм вызывает ту или иную инфекцию, какое средство может его нейтрализовать, поэтому принимать препараты следует исключительно после консультации со специалистом – так безопаснее и результативнее.

Источник:

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Как правильно принимать

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться.

Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты.

Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Источник: https://m-vita71.ru/gigiena-polosti-rta/paratsetamol-pomogaet-ot-zubnoj-boli-i-pri-vospalenii-v-desnah-kak-pravilno-prinimat-preparat.html

Эффективность парацетамола при зубной боли

Парацетамол после удаления зуба
7 ноября 2016      Последняя редакция: 21 декабря 2019      Лечебные средства

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба.

Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог. Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке.

Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен.

Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств.

Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента.

Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя.

Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование.

Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций.

Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке.

Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется.

Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом.

Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке.

Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода.

Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами.

Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол.

Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы.

Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления.

К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента.

Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину.

Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем.

Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Используемые источники:

  • Зубы вечно здоровые и красивые / Марен фон Плута. — М.: Сигма-пресс, 1997.
  • Лекарственные средства в стоматологии / И.К. Луцкая. — Москва
  • Meremikwu M, Oyo-Ita A. Paracetamol for treating fever in children // Cochrane Database Syst Rev. — 2002.
  • National Library of Medicine (USA)
  • Colgate 32%, 26250

    26250 32%

    26250 – 32% из всех

  • Splat 24%, 19738

    19738 24%

    19738 – 24% из всех

  • R.O.C.S. 16%, 13614

    13614 16%

    13614 – 16% из всех

  • Sensodyne 11%, 9232 голоса

    9232 голоса 11%

    9232 голоса – 11% из всех

  • Новый жемчуг 11%, 8831 голос

    8831 голос 11%

    8831 голос – 11% из всех

  • President 6%, 5195

    5195 6%

    5195 – 6% из всех

Источник: https://CreateSmile.ru/paracetamol-pri-zubnoj-boli/

WikiMedHelp.Ru
Добавить комментарий